Новини

Компьютерные игры очень полезны пожилым людям

6 Вересня 2013 22:26

Ученые узнали, какой эффект видеоигры типа гонки производят на лиц 60-85 лет. Как оказалось, гонки позитивно сказывались на рабочей памяти и внимании пожилых людей, пишет The Telegraph. Трестировавшиеся игры типа "нейрогонщик" немного отличались от стандартных гонок. От игроков требовалось по мере прохождения трассы находить определенный знак и нажимать на кнопку как можно быстрее при его появлении. Это развивало многозадачность - способность, ослабевающую с возрастом. Через 12 часов игры пожилые люди уже могли обыграть группу 20-летних геймеров, которые ранее не сталкивались с этой игрой. А вот улучшения в работе памяти и внимания оставались даже спустя 6 месяцев после окончания эксперимента.

Комментирует доктор Адам Газзэйли из Университета Калифорнии: "Это доказывает, насколько пластичен мозг человека. Игра была хорошей тренировкой, так как ее сложность постоянно увеличивалась. Данный факт позволял максимально нагружать мозговую сеть, связанную с когнитивным контролем".

По мере улучшения игровых показателей мозговые волны добровольцев становились более похожими на волны молодых людей. Как отмечает Газзэйли, игры способны улучшить состояние не только при потере памяти, но и при депрессии, деменции, синдроме дефицита внимания и гиперактивности.

МедДэйли


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling