Політика

Олег Медуница: Есть стабильное большинство для принятия «европейских» законов

6 Вересня 2013 23:21

В Верховной Раде есть стабильное большинство для принятия «европейских» законов. Такую точку зрения выразил народный депутат Украины (фракция «Батькивщина» ) Олег Медуница.

По его словам, это продемонстрировал вчерашний день, когда было принято четыре из семи законопроектов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

«Эти законы касаются юридического сектора, это - изменение назначений судей - фактически, мы вчера отказались от того, что судей назначает Верховная Рада. Теперь это будут полномочия Высшего Совета юстиции - так требует Венецианская комиссия и так требует Европейский союз.

Мы дали «зеленый свет» общественному телевидению - приняли этот закон, который требовало гражданское общество. Мы приняли закон об исполнении судебных решений. Мы добились от большинства изменения текста - убрали из него заключительные положения, которые Министерство юстиции пыталось оставить», - отметил Олег Медуница .

Он подчеркнул, что сейчас парламент движется по той «дорожной карте», которая была намечена, для подписания соглашения с Европейским союзом на Вильнюсском саммите. В то же время, нардеп отметил, что вопрос политзаключенных никто не снимал.


«Если Юлия Тимошенко будет за решеткой, весь план Януковича по подписанию соглашения на Вильнюсском саммите рухнет. Европа, даже если подпишет, то точно не ратифицирует это соглашение, если Юлия Тимошенко будет за решеткой», - отметил Олег Медуница .


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling