Экономика

Для погашения бюджетного дефицита Кабмин избрал наихудший вариант, - Пинзеник

7 сентября 2013 14:15

Чтобы погасить проценты по своим долгам, Украина тратит 10% доходов из общего бюджетного фонда. Об этом, как пишет finance.lg.ua, заявил народный депутат, доктор экономических наук Виктор Пинзеник.

 

Как отметил экономист, правительство выбрало наихудшую модель погашения дефицита бюджета – влезть в долги. При этом, говорит Пинзеник, правительство, похоже, не задумывается над тем фактом, что могут прийти времена, когда занимать будет не у кого. А эти времена, видимо, уже наступают, поскольку все чаще звучат заявления о том, что Министерство финансов не смогло занять денег – аукционы по размещению ОВГЗ проваливаются.

 

Пинзеник рассказал, что значит для населения долги страны. Чтобы дать человек одну гривну, у него «крадут» 1,20 гривен. Этого, конечно, пока не видно – красть будут завтра. Но объемы таких «краж» постоянно растут – чтобы отдать долг, влазят в новые долги.

 

Уже сейчас, отметил экономист, каждая десятая гривна в Украине идет на оплату долга. И это при том, что в 2008 году на оплату процентов приходилось лишь 2%. Сейчас – 10,4%. И долг нарастает катастрофическими цифрами: на начало 2008 года он был 89 миллиардов гривен, сейчас уже 553 миллиарда гривен.

 

Виктор Пинзеник говорит, что такая долговая ситуация отпугивает потенциальных инвесторов, поскольку объемы, стоимость и обслуживание нынешнего долга страны вызывают у них неуверенность. Экономист отметил, что существование государственного долга мало того что создает проблемы с финансированием расходов страны, но еще и не дает возможности планировать инвестиции и текущую деятельность компаний. В целом, бюджетный дефицит серьезно тормозит развитие национальной экономики.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling