Экономика

Продается сервер WikiLeaks

9 сентября 2013 13:46

На аукционе еBay продается сервер, на котором размещался легендарный ресурс WikiLeaks.

 

Сервер на продажу выставил интернет-провайдер Bahnhof. В описании лота значится, что это устройство, которое изменило мир. Именно на этом сервере в свое время размещался скандально известный сайт WikiLeaks. Напомним, через него сливалась довольно секретная информация об военных операциях Соединенных Штатов в Афганистане и Ираке. Продавец говорит, что сейчас эта информация с сервера удалена, а сам сервер исправен и готов к работе. К слову сказать, сейчас, имея серверное оборудование, можно размещать его на удаленной площадке. Для этого существуют услуги colocation, или иными словами компании предоставляют места в своих дата-центрах.

 

Аукцион по продаже сервера будет длиться до 12 сентября 2013 года. Максимальная ставка, предложенная на данный момент – 18 тысяч долларов. Вырученные деньги продавец обещает перечислить на счета общественных некоммерческих организаций, таких, например, как «Репортеры без границ». В качестве условий доставки  указан самовывоз серверного оборудования из Стокгольма.

 

Напомним, WikiLeaks публиковал секретную дипломатическую переписку высших инстанций США. Основатель ресурса Джулиан Ассанж сейчас скрывается от правосудия на территории эквадорского посольства в Лондоне. Страна предоставила Ассанжу политическое убежище, но он не может покинуть посольство, поскольку полиция Великобритании угрожает ему арестом. Ассанжа могут выдать Швеции, где Ассанжа обвиняют в изнасиловании. Хотя сам он считает это дело политическим, и говорит, что его экстрадируют в США.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling