Политика

Пшонка рассказал в Москве об успехах украинской прокуратуры

9 сентября 2013 15:40

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка отмечает, что механизм негласного получения доказательств под контролем следователей и прокуроров стал эффективным инструментом правоохранительной деятельности.

«Введение института негласных следственных действий, большинство из которых ранее охватывалось оперативно-розыскной деятельностью, стало принципиальной новацией для уголовного процесса Украины. Сегодня, в соответствии с положениями нового УПК, такие действия проводятся исключительно по согласованию с прокурором», - сказал В.Пшонка, выступая с докладом на Всемирной ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров (МАП) в Москве.

По словам генпрокурора Украины, для эффективной реализации задач в этом направлении в каждой прокуратуре оборудованы и сертифицированы соответствующие комнаты для изучения секретных документов. «А работают с такими документами только сотрудники , имеющие соответствующий допуск» , - уточнил генпрокурор .

Как сообщает отдел связей со СМИ Генпрокуратуры, В.Пшонка также подчеркнул, что каждое шестое уголовное производство направляется в суд договору о примирении. «Прокурор принимает решение о заключении соглашений между сторонами обвинения и защиты о признании вины и примирения подозреваемого с потерпевшим. И, несмотря на то, что этот институт новый для нашей правовой системы, он активно используется, является бесспорным шагом вперед на пути демократизации судопроизводства», - заявил глава Генпрокуратуры.

По его словам, соглашения стали эффективным механизмом сокращения сроков досудебного следствия, восстановления прав потерпевших , а также средством исправления преступников. «Сегодня каждое шестое уголовное производство направляется в суд договору о примирении», - уточнил генпрокурор.

По информации генпрокурора, в текущем году в апелляционном порядке прокурорами обжаловано в 5 раз меньше судебных решений по уголовным процессах, чем в прошлом году по законодательству 1960 года. «Другими словами, государственное обвинение поддерживает тот прокурор, который был процессуальным руководителем досудебного расследования. Таким образом, усилена роль прокурора в уголовном производстве , а также его ответственность за конечный результат» , - сказал В.Пшонка.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling