Экономика

Экспорт украинских товаров в Россию за 9 месяцев увеличился на 39%

28 ноября 2008 13:38

Внешнеторговый оборот между Украиной и Российской Федерацией за 9 месяцев 2008 года составил 32,8 млрд. дол. США и увеличился сравнительно с аналогичным периодом 2007 года на 8,6 млрд. дол. США или на 35,7%. Об этом, со ссылкой на данные Госкомстата, заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин во время встречи с новым торговым представителем Российской Федерации в Украине Сергеем Ивановым.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, участие во встрече, посвященной состоянию и перспективам двустороннего торгово-экономического сотрудничества, также приняли директор Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Министерства экономического развития РФ Виктор Спасский, заместитель Министра экономики Украины Наталия Бойцун и директор департамента сотрудничества со странами СНГ и РФ Игорь Веремей.

В ходе встречи Богдан Данилишин выразил удовлетворение увеличением экспорта украинских товаров в Россию, который за 9 месяцев текущего года вырос на 39%. «Это для Украины имеет большое значение», - подчеркнул министр.

В то же время, участники встречи отметили заметное увеличение импорта товаров из России: он увеличился за 9 месяцев текущего года почти 35%. Это не только необходимые Украине энергоносители, которые составляют почти половину общих объемов импорта, но и продукция машиностроительной, химической и металлургической промышленности, импорт которой вырос в 1,4 - 1,6 раза.

Помимо прочего участники встречи обсудили создание благоприятных условий для взаимовыгодной торговли между странами путем развития режима свободной торговли с учетом норм и правил ВТО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling