Экономика

Кабель для быстрого интернета на Колыму проложат по дну моря

9 сентября 2013 19:12

Через каких-то пару лет Колыма получит высокоскоростной интернет. Для этого по дну Охотского моря проложат оптоволоконную линию длиной более километра. Таким образом, Магадан будет связан с Сахалином.

 

Конечно, кабель купить сейчас легко. Взять хотя бы компанию Тк-KABEL, которая предлагает богатый ассортимент кабельной продукции – абсолютно для разных нужд. Провода могут использоваться как для внутренней, так и для наружной проводки, и решать целый диапазон задач. Сам провод может быть как медным, таки алюминиевым. Но вот чтобы пустить кабель по дну морскому, нужен особый вид изоляции – стойкий к агрессивному воздействию соленой воды.

 

Сейчас магаданцы жалуются – скорость интернета такая низкая, что даже короткие видео не посмотришь. Не говоря уже о закачке любимых фильмов или просмотре их онлайн. Если что-то нужно скачать, едут в аэропорт, скачивают там и загружают на жесткие диски. Говорят, на материке это смешно, а у них увы реалии жизни.

 

Ширина канал интернет в Магаданской области – всего 106 мегабит, и это катастрофически мало. Сейчас связисты прокладывают в городе оптоволоконные линии для скоростного интернет-соединения. По данным местного филиала «Ростелекома», уложили уже 1300 километров кабеля.

 

Самая большая сложность конечно поджидает при соединении с материком – кабель придется тянуть по дну Охотского моря, чтобы связаться с Сахалином. А он уже подключен к сетям Хабаровского края. По дну нужно проложить более тысячи километров кабеля. Проект дорогой, но необходимость в нем назрела давно, говорят в «Ростелекоме». Проект уже существует не первый год, а реализация все тормозилась.

 

В итоге магаданцы получат интернет скоростью 10-20 мегабит в каждый дом вместо нынешних 106 мегабит на всю область. А это значит, что не только у простых граждан появится нормальный доступ к сети, но и будет возможность реализовать ряд государственных и бизнес программ, в том числе мобильное телевидение.

 

Прокладывать оптоволоконный кабель по морскому дну будут летом следующего года. Работы начнут, когда сойдет лед. А интернет на Колыме появится к концу 2014 года.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling