Политика

Янукович передумал выпускать Тимошенко, - эксперт

10 сентября 2013 10:12

 Президент Виктор Янукович и его администрация больше не рассматривают освобождение Юлии Тимошенко, как условие Евросоюза к подписанию соглашения об ассоциации , говорит руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Как минимум, до конца сентября никто Тимошенко освобождать не будет. На Банковой получили информацию, что сейчас для Европейского союза вопрос о Тимошенко не является ключевым вопросом, от которого зависит подписание соглашения. Решающую роль сыграла ситуация с давлением России на Украину. Борьба за Украину является решающим геополитическим фактором" , - цитирует Фесенко "Радио Свобода".

Владимир Фесенко предполагает, что Евросоюз вернется к настойчивой позиции в вопросе Тимошенко в процессе ратификации соглашения об ассоциации с Украиной .

Зато защитники Юлии Тимошенко намерены направить в Генпрокуратуру заявление о преступлении, ссылаясь на отчет Комитета Совета Европы по предотвращению пыток, который констатирует, что к экс-премьеру в колонии применяли силу. То же время решение вопроса о лечении Тимошенко за границей никак не продвигается. Об этом заявила Евгения Тимошенко.

"По поводу лечения за рубежом мама не получала никаких предложений - ни официальных , ни неофициальных. Если такое предложение поступит, то мама, безусловно, изучит ее и ответит. Но мама будет руководствоваться не только состоянием своего здоровья, но и национальными интересами и тем, что сейчас исторический момент для Украины. Лечение мамы в Германии или еще где-то за границей - есть только частью вопроса по установлению справедливости в ее случае" , - отмечает дочь экс - премьера.

Впрочем, Евгения Тимошенко не договаривает, считает политолог Владимир Фесенко. По его мнению, защитники экс-премьера избрали тактику, которая может иметь обратный эффект .

"Переговоры о лечении Тимошенко происходили! Это все игры на публику. К сожалению, эта стилистика "Батькивщины" и семьи Тимошенко остается неизменной. Такие заявления итоге приведут к тому, что украинская власть скажет, что она (Тимошенко) сама не хочет" , - отмечает Фесенко .

Между тем во власти неопределенную позицию Юлии Тимошенко по лечению за рубежом уже используют в качестве аргумента. Она никогда не заявляла о своем желании покинуть Украину по состоянию здоровья, отмечает депутат от Партии регионов Владимир Олийнык .

"Я нигде не слышал о ее желании лечиться за границей. Должна быть согласие, потому что не только надо искать правовые механизмы, а это и платить придется, и не государству . Против ее воли передвижения за пределы Украины абсолютно неконституционно – она гражданка Украины. Никакой экстрадиции к ней применить невозможно. Мы должны иметь некую отправную точку. Такой отправной точкой должна быть четкая и понятное заявление Юлии Тимошенко относительно лечения за границей" , - отмечает Олейник .

Ранее СМИ со ссылкой на источники в столичных медицинских кругах писали, что в специальном центре клиники "Шарите" готовят палату для Тимошенко. Президент Виктор Янукович заявлял, что выезд на лечение Тимошенко за границу может произойти только в рамках закона . А глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря утверждал, что Тимошенко может уехать на лечение до 15 сентября.

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling