Новости

В Украине 1,6% взрослого населения инфицированы ВИЧ, - А.Щербинская

28 ноября 2008 15:11

Сегодня в Украине официально зарегистрировано 137 тысяч ВИЧ-инфицированных, а по неофициальным данным их - 440 тысяч. Об этом в ходе пресс-конференции заявила директор Украинского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом Алла Щербинская, сообщает «ИМК».

По ее словам, сегодня в Украине 1,6% взрослого населения инфицированы ВИЧ. «Это значит, что эпидемия в Украине набирает сил», - подчеркнула А.Щербинская.

Она отметила, что из 137 тысяч официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных СПИДом больны 26 тысяч человек.

«С каждым годом эпидемия увеличивается на 10-15%, но не каждый инфицированный человек знает о своем статусе», - сказала А.Щербинская.

«По данным за 10 месяцев 2008 года, в Украине выявлено 15 тысяч ВИЧ-инфицированных, СПИДом заболели 3,5 тысячи человек, и умерли от СПИДа 2215 человек», - добавила она.

А.Щербинская также отметила, что причинами роста заболеваемости ВИЧ/СПИДом являются несоответствие темпов развития медицинской инфраструктуры темпам распространения эпидемии, недостаточность финансирования мер профилактики заболевания СПИДом и недостаточность информации по предотвращению заболевания СПИДом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling