Харьков

Метро Алексеевке снова не видать: метростроевцев массово сокращают

28 ноября 2008 15:13

Работники ОАО "Харьковметрострой" получили уведомления о том, что их увольняют по сокращению штатов. Об этом сообщили на предприятии. Уведомления о сокращении штатов выдаются за два месяца до увольнения. Метростроевцам они были выданы 10 ноября. Сокращение намечено на 12 января 2009 г., пишет "SQ".
 
Как сообщил на заседании комиссии Харьковского облсовета начальник дирекции строящегося метрополитена Анатолий Кравчук, в "Харьковметрострое" работает 503 чел. (в начале 2008 г. – около 700 чел., в 2005 г. – 1,2 тыс.чел.). По его словам, руководство предприятия вынуждено сокращать рабочих, так как из госбюджета на 2008 г. планировалось выделить 78,9 млн.грн., было получено 49,6 млн.грн., а 25 млн.грн., которые должны были поступить в госбюджет от продажи земли под объектами приватизации, так и не поступили.
 
На 2009 г. из госбюджета планируется выделить примерно столько же средств, как и в 2009 г., однако они выделяются как субвенция в бюджет Харькова, не как целевая инвестиция в строительство, а в общей массе госсубвенции. Городской бюджет, скорее всего, не сможет на законных основаниях выделить эти средства, так как прежде всего субвенция будет направляться на защищенные статьи затрат, например, на зарплату бюджетникам.
 
По словам А.Кравчука, до конца 2008 г. остаток средств на финансирование строительства метро составляет 6,8 млн.грн. Эти средства будут освоены на строительстве станции метро "Алексеевская". Для того чтобы ввести станцию в эксплуатацию, нужно инвестировать еще 200 млн.грн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling