Спорт

Европейский шахматный союз требует расследования инцидента в Борисполе

28 ноября 2008 16:22

Сегодня газета «Дело» сообщила своим читателям о том, как в Бориспольском аэропорту был изувечен шахматный кубок им. Н.Гаприндашвили.

На Всемирной шахматной Олимпиаде, проходившей в Германии, украинская команда выиграла кубок имени известной грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили. Его вручили женской и мужской сборной за первое место в общекомандном зачете. Кубок представляет собой сплав из серебра, позолоченный по бокам, с вкрапленным драгоценным камнем. По неофициальной информации, это был бриллиант.

Однако после прохождения таможенных процедур в «Борисполе» драгоценный камень исчез, а сам кубок был изуродован.

Представители Федерации шахмат Украины летели маршрутом Дрезден - Франкфурт - Киев. В Дрездене кубок был в ручной клади, а во Франкфурте его заставили сдать в багаж, после чего в Борисполе украинские грабители «поработали» над кубком.

Как сообщила Немецкая волна, Европейский шахматный союз требует расследования «невиданного инцидента».

Кубок является переходным и на следующей олимпиаде, которая через два года состоится в российском Ханты-Мансийске его, возможно, придется передавать другой сборной. Теперь для этого понадобится дорогая реставрация.

«Я очень огорчен сообщением о повреждении кубка. Ведь этот трофей является очень почетным в шахматном сообществе. Он очень дорог, не столько материально, сколько с точки зрения международного авторитета. Надеюсь, кубок можно будет отреставрировать», - сказал в интервью Немецкой волне генеральный секретарь Европейского шахматного союза Хорст Метцинг.

Х.Метцинг надеется, что инцидент будет обстоятельно расследован. «Для всего шахматного мира это большая неприятность. Как такое может быть: команда успешно выступила на международных соревнованиях и попала в такую неприятность. Особенно неприятно, если это умышленная выходка сотрудников киевского аэропорта», - отметил Метцинг. Представитель шахматного союза также заметил, что не понимает действий сотрудников аэропорта во Франкфурте, которые не позволили перевезти кубок в ручном багаже.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling