Экономика

На Кировоградщине начали строить завод по производству ядерного топлива

11 сентября 2013 18:14

 Украина начала физические работы по строительству завода по производству ядерного топлива возле поселка Смолино Кировоградской области.

Об этом на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передают Комментарии.

«С 9 сентября начались работы на стройплощадке завода по производству ядерного топлива», - в частности сказал он.

Напомним, Кабинет министров в сентябре 2010 года утвердил результаты конкурса, по итогам которого российское ОАО «ТВЭЛ» было признано победителем тендера по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Под сооружение объекта выделено 6,8 га. Согласно утвержденному ТЭО, численность персонала предприятия составит 377 человек, срок его эксплуатации – 50 лет. Украинскому ГК «Ядерное топливо» принадлежит 50%+1 акция в ЧАО «Завод по производству ЯТ», 50% - 1 акция – российской топливной компании «ТВЭЛ».

В 2015 году завод должен приступить к производству ТВЭЛов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, в 2020 году – к изготовлению топливных порошков и таблеток. Общая стоимость строительства завода составит около $450 млн.

В свою очередь экологи считают возведение ядерной установки вблизи населенного пункта необоснованным риском. «16 параметров этого загрязнения мы не видим, нет истинных фактов. Но мы уже можем сказать, что как любой ядерный объект, а это ядерная установка, деятельность этого предприятия имеет эти угрозы, потенциальные риски», - убеждена председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling