Общество

В Берлине проходит фотовыставка, посвященная дому Романовых

11 сентября 2013 20:02

Фотовыставка, посвященная царской династии России – 400-летию дома Романовых, проходит в столице Германии Берлине.

 

Фотовыставку в Российском доме науки и культуры организовали славистка из Вены Элизабет Хереш, автор четырнадцати книг о России, и немецкий фотограф Грегор Шмид, выпустивший более пятидесяти фотоальбомов, так или иначе связанных с Россией.

 

Выставочную экспозицию открывает фото знаменитой шапки Мономаха, являющейся символом самодержавия в России. Эта основная регалия российских царей сейчас хранится в оружейной палате Московского Кремля. Также на выставке есть фотографии, на которых запечатлены планы старой Москвы. А еще есть фотоизображения гравюр и портретов царской династии Романовых, их факсимиле.

 

Элизабет Хереш убеждена, что наследие Российской империи в большей части связано именно с правлением Романовых. Она напомнила, что в 1613 году первых из Романовых стал царем волей народного собрания. Она рассказала, что фотовернисаж представляет собой краткий обзор правления одной из лучших династий Европы. Особое место отводится Транссибирской магистрали, дороге, которой немного равных в мире.

 

Также отдельное место в экспозиции отведено роли немецкого народа в российской истории, а оно таки было значительно. На фотографиях представлены немецкие монархические династии и связи с ними русских царей. Есть и технические моменты, например участие «Сименса» в электрификации России, а «Даймлера» - в ее автомобилизации.

 

На выставке звучит музыкальное сопровождение. В исполнении пианиста из Санкт-Петербурга Эдуарда Кипрского гости вернисажа могли услышать произведения Чайковского, Стравинского, Мусоргского.

 

Вообще в любых старых фотографиях есть какое-то очарование. И не важно, царской ли они династии, либо простой семьи. Перед взором проходит история рода, память оживляет связанные с каждым фото воспоминания. И сделать такой альбом может каждый. Соберите значимые для вас семейные фотографии, а затем зайдите на сайт http://www.albomchik.ua/. Это универсальный ресурс, который пройдет с вами путь от обработки фото до готового фотоальбома. Прежде всего, посетителям предлагается фоторедактор. Это шаблон для создания фотокниги. В него вы поместите все нужные фотографии, выберите понравившиеся фоны и рамки, добавите комментарии. И уже через четыре дня ваш фотоальбом будет готов – из виртуального он превратится в реальный. Останется только получить его по почте.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling