Экономика

iPhone 5C разочаровал инвесторов, акции Apple продолжают падение

12 сентября 2013 15:15

Уолл-стрит резко раскритиковала новые смартфоны iPhone от Apple. Долгожданную модель 5C инвесторы назвали слишком дорогой для развивающихся рынков вроде Китая, а 5S показался им недостаточно инновационным, сообщает Reuters.

Самая дорогая в мире технологическая компания упустила возможность выпустить недорогую модель смартфона для увеличения продаж в Азии, там, где Apple сильно уступает своим конкурентам - южнокорейской Samsung Electronics и китайской Huawei, говорят аналитики.

Пластиковый iPhone 5C, представленный во вторник, будет стоить в Китае 730 долл., заявила Apple. Сумма превышает среднемесячную зарплату в стране и почти в два раза выше, чем стоимость девайсов среднего уровня у Samsung и других производителей. Самые дешевые трубки, например, от компании Xiaomi, стоят в Китае 100 долл. за штуку.

"Инвесторы были напуганы тем, что Apple не спустил цену достаточно низко, чтобы это смогло привлечь новый рынок. Это не тот ценовой диапазон, что у конкурентов Apple", - объяснил главный специалист по инвестиционной стратегии в Janney Montgomery Scott Марк Лушини.

Более дорогой аппарат компании - iPhone 5S - тоже разочаровал Уолл-стрит и вызвал опасения, что для Apple пик инновационности уже позади. У нового смартфона есть дактилоскопический сканер для повышения безопасности, но этого, по мнению аналитиков, уже не достаточно, чтобы стать абсолютным лидером на изобилующем рынке смартфонов. "Никаких прорывов не было. У телефонов есть сканер, снимающий отпечатки пальцев, и новые цвета, но никаких других опций, вроде дисплеев разного размера, наготове, кажется, нет. А все привыкли удивляться сногсшибательным продуктам или стратегии компании", - добавил Лушини.

Акции Apple в среду упали на 5,4% и закрылись на минимальной месячной отметке в 467,71 долл. за штуку.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling