Политика

Сторонники Януковича отворачиваются от своего кумира

12 сентября 2013 20:38

В случае подписания договора об ассоциации с Евросоюзом Виктор Янукович огорчит часть своих избирателей. На востоке Украины, электоральной базе нынешнего Президента, вступление Украины в ЕС одобряли лишь 20,7 % жителей, тогда как в ТС - 50,4%.

"Власть рискует. Подписав соглашение, Янукович потеряет часть избирателей, ориентированных на сближение с Россией и интеграции в ТС", - указала директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина.

Издание отмечает, что Янукович де - факто уже начал президентскую кампанию. Подтверждение тому - длинные видеоинтервью четырем ведущим украинским телеканалам, которое он дал накануне старта активного политического сезона - 30 августа.

"Он предстал в образе молодого лидера с неплохими посланиями", - отметил политтехнолог Тарас Березовец, добавляя, что после Вильнюсского саммита Янукович попытается отточить имидж более взвешенного и спокойного лидера с европейским образом. "Он попытается стать "президентом всей Украины", - резюмировал эксперт.

Однако, подобный имидж будет не по вкусу пророссийскому электорату юга и востока страны. Во втором туре президентских выборов в феврале 2010 года в восточных областях Янукович получил от 71 % до 90 % голосов, а в южных - от 60% до 78%. В мае 2013 года, по сведениям Киевского международного института социологии, проголосовать за нынешнего президента готовы были 26% украинского - на востоке, и 21 % - на юге.

После того как Президент открыто начал выступать за подписание соглашения об ассоциации с ЕС, в регионах, где позиции Януковича были как правило сильные, поклонников у него еще уменьшится, указывает Forbes.

По прогнозам Андрея Золотарева, консультанта Компартии, электоральные потери Януковича на юге и востоке составят 6-7 %. Однако, недостающие голоса Янукович получит за счет избирателей центральной и западной Украины. "К ним у него будет отдельный месседж, мол, "оранжевые" лидеры обещали вам Европу, а привел вас туда я", - считает Березовец. Глава соцслужбы Рейтинг Алексей Антипович уверен, что Янукович может нарастить поддержку на западе и в центре на 2-3%.

Кроме того, главе государства нужно будет быстрее продемонстрировать избирателям выгоды от заключения соглашения об ассоциации, чтобы во время президентской кампании 2015 можно было к ним апеллировать, указывает директор компании Research & Branding Group Евгений Копатько.

Один из ключевых козырей, который оценит электорат - упрощение визового режима. "Тогда он сможет получить поддержку избирателей запада и центра Украины, которые ездят в Европу на заработки", - отметил Березовец.

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling