Криминал

Беларусь оставила гендиректора "Уралкалия" за решеткой

13 сентября 2013 19:26

 Минский городской суд оставил под стражей гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, который обвиняется в нанесении крупного ущерба Белоруссии.

«Нам отказали в удовлетворении жалобы», – сказал журналистам адвокат Баумгертнера Дмитрий Горячко. По его словам, защита гендиректора «Уралкалия» в кратчайшие сроки обжалует решение суда, передает Новый регион.

Интересы Баумгертнера представляют три белорусских адвоката, суд проходил в закрытом режиме. Как сообщил перед началом заседания Горячко, защитники просили городской суд Минска отменить решение суда первой инстанции и избрать Баумгертнеру другую меру пресечения.

Напомним, 26 августа, в минском аэропорту был задержан руководитель "Уралкалия" Владислав Баумгертнер после встречи с премьером Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет Беларуси заявил, что гендиректор "Уралкалия" нанес ущерб национальным интересам Беларуси. Баумгертнеру было предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Следственный комитет сообщил, что ущерб по делу Белорусской калийной компании оценивается в 100 млн долларов. Баумгертнер находится в следственном изоляторе КГБ.

Белорусская Фемида решила не обращать внимание на требования МИД России и других официальных лиц России немедленно отпустить Баумгертнера.

В настоящее время аналогическое уголовное дело возбуждено против нескольких топ-менеджеров «Уралкалия», а также основного акционера российской компании – сенатора-миллионера Сулеймана Керимова. Все они объявлены Белоруссией в международный розыск. Накануне Гепрокуратура заявила, что не будет выдавать Кермова Минску ни при каких условиях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling