Политика

Сегодня по России промаршируют поборники прав русских

14 сентября 2013 07:20

Русским националистам не удалось согласовать с властями Москвы акцию против закона об упрощенном получении гражданства для носителей русского языка из стран ближнего зарубежья. 14 сентября, националисты, несмотря на отсутствие согласования, выйдут на Пушкинскую площадь.

Как отмечают в движении «Русские» (инициатор проведения акции), митинг пройдет в формате «народного схода», который власти «запретить не могут», пишет Новый регион.

Законопроект об упрощенной выдаче гражданства сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. В апреле 2013 года президент Владимир Путин поручил правительству разработать закон, упрощающий получение российского гражданства носителям русского языка, родственники которых ранее проживали в РФ или СССР. По мнению националистов, если закон будет принят, «любой таджик или узбек, знающий по-русски пару предложений, может стать гражданином России, ему даже не придется устраиваться на работу и покупать жилье».

Акция против «раздачи гражданства» пройдет 14 сентября еще в десяти городах России. В Санкт-Петербурге митинг также не удалось согласовать, однако представители «правого» движения все равно выйдут на Невский проспект.

Митинги и пикеты пройдут также в Астрахани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Челябинске, Пензе, Новосибирске, Хабаровске и некоторых других городах. Проблем с согласованием акций не возникло нигде, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling