Политика

США и Россия договорились о химическом разоружении Сирии

14 сентября 2013 15:07

США и Россия достигли договоренности о путях химического разоружения Сирии. Об этом объявил госсекретарь США Джон Керри после переговоров в субботу, 14 сентября, в Женеве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Согласно плану, Сирия должна будет предоставить исчерпывающую информацию о своем химарсенале в течение недели. Кроме того, она должна обеспечить свободный доступ инспекторам ООН к арсеналам отравляющих веществ. Уничтожение химоружия будет происходить за пределами Сирии, сообщает агентство dpa.

Со своей стороны глава российского МИДа отметил, что после достижения принципиальной договоренности сторонам предстоит еще прояснить многие детали. Это касается, в частности, содержания будущей резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии и роли Организации по запрещению химического оружия в процессе ликвидации химических арсеналов Сирии, пишет dpa.

По словам Лаврова, в случае подтверждения фактов нарушения запрета на использование химоружия СБ ООН должен будет реагировать в соответствии с Главой 7 Устава ООН. "Будем ожидать выполнения тех требований, которые Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сформулирует, на основе соответствующей конвенции. В случае невыполнения этих требований, либо в случае применения кем бы то ни было химического оружия, Совет безопасности будет принимать меры по Главе 7 Устава ООН", - цитирует заявление российского министра на пресс-конференции в Женеве агентство "Интерфакс".

В то же время президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон согласен дать шанс дипломатии, однако в случае ее провала готов вновь рассмотреть вопрос о применении военной силы против Дамаска. "Мы должны видеть конкретные дела, которые продемонстрируют, что президент Сирии Башар Асад всерьез намерен расстаться с химическим арсеналом, мы не можем просто полагаться на обещания России и Сирии", - заявил он в своем еженедельном радиообращении в субботу, 14 сентября.

Обама отметил, что поскольку подвижки в сирийском кризисе произошли лишь после серьезной угрозы применения силы со стороны США, Вашингтон сохранит военное присутствие в регионе с целью оказания давления на режим Асада.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling