Политика

К Сирии отправился старенький российский фрегат из числа «поющих» (+видео)

16 сентября 2013 07:56

Сторожевой корабль Черноморского флота России "Сметливый" покинул Севастополь и направился в восточную часть Средиземного моря. Ранее туда же отправились еще два российских корабля: гвардейский ракетный крейсер "Москва" и большой десантный корабль "Николай Фильченков".

"Сметливый" — последний корабль из серии "поющих фрегатов", оставшихся в строю отечественного ВМФ. "Поющими фрегатами" нарекли их американские моряки после первых же встреч в Средиземном море за характерный поющий звук работающих газовых турбин.



Закладка данного корабля состоялась 15 июля 1966 года на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве. 15 июня 1968 года корабль был зачислен в списки кораблей ВМФ СССР. 26 августа 1967 года спущен на воду, 25 сентября 1969 года вступил в строй. 21.10.1969 г. был включён в состав Черноморского флота.

На видео можно увидеть, что "Сметливый" — действительно очень старый корабль, все его надводная часть испещрена вмятинами и царапинами. В комментариях к видео русскоязычные эмигранты потешаются по поводу внешнего вида российского боевого корабля и переживают, доплывет ли тот до берегов Сирии.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling