Экономика

Литва обратилась в ЕС с просьбой обуздать Россию

17 сентября 2013 18:42

 МИД Литвы обратился за поддержкой в органы ЕС по поводу неоправданных проверок Россией литовских грузов.

Соответствующее письмо министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс направил Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, заместителю председателя Европейской Комиссии Сииму Калласу, а также членам Европейской комиссии Альгирдасу Шемете, Карелу де Гухту и Штефану Фюле, сообщается на официальном сайте МИД Литвы.

Согласно сообщению, которое цитируют Комментарии, министр письменно проинформирован учреждения Европейского союза о применяемых с 11 сентября таможенных мерах на литовско-российской границе. В частности, все перевозимые из Литвы грузы и перевозчики подвергаются тщательной проверке, что значительно ухудшает торговлю. При этом, по данным литовского МИД, с 30 августа на литовско-российской границе тщательной проверке подвергаются только зарегистрированные в Литве легковые автомобили, из-за чего МИД был вынужден рекомендовать гражданам Литвы при возможности воздержаться от поездок в Калининградскую область.

«Эти меры являются неоправданными, дискриминационными и оказывают негативное воздействие на конкурентоспособность транспортной и торговой систем и Литвы, и всего Евросоюза, - подчеркивается в письме главы МИД Литвы, - вступив во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия приняла на себя обязательства воздерживаться от действий, которые несовместимы с соглашением ВТО, тем не менее теперешние действия российской стороны доказывают обратное».

Глава литовского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что Европейская Комиссия настоятельно призовет Россию соблюдать международные обязательства и прекратить применять дискриминационные меры в отношении литовских физических или юридических лиц.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling