Экономика

Украина отказалась от российской электроэнергии

1 декабря 2008 10:55

Украина с сегодняшнего дня прекратила импорт электроэнергии из Российской Федерации, сообщил пресс-секретарь Минтопэнерго Фэнт Ди. Заместитель министра топлива и энергетики Владимир Лучников заявил, что такое решение согласовано с российской стороной. "По балансу с 1 декабря импорта уже нет", - сказал он.
 
В.Лучников пояснил, что в стране сложился профицит электроэнергии, из-за чего в резерв даже выведен один из атомных блоков Запорожской АЭС. "Нам необходимо загружать собственные мощности", - отметил замминистра.
 
Украина начала импорт российской электроэнергии с середины сентября 2008 г. По данным на 1 ноября, объем таких поставок составил 44 млн долл., или 637,5 млн кВт.ч. электроэнергии, в том числе в октябре - 410,1 млн кВт.ч. В 2007 г. импорта электроэнергии из РФ не было. Закупки российской электроэнергии начались в связи со срывом плана накопления угля. В то же время сокращение потребления электроэнергии промышленностью из-за кризиса привело к профициту как угольной продукции, так и электроэнергии, сообщает РБК-Украина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling