Политика

Политолог: регионалы придумали, как мобилизовать бомжей на выборы

18 сентября 2013 07:58

 Принятый парламентом закон, позволяющий бездомным голосовать на выборах, – это лишь один из механизмов будущих фальсификаций.

Такое мнение «Комментариям» высказал директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Здесь несколько ресурсов для фальсификации. Первый - нелегальная трудовая маятниковая миграция украинцев на Запад и на Восток. Пограничники владеют огромной базой, позволяющей изменить ситуацию в стране - фальсификации возможны до 4%. Второе – это то, что на протяжении двух лет Нацбанк Украины собирает копии документов жителей всех областей Украины. Это позволяет также получить доступ до всех областей. А конкретно, когда у тебя копии паспорта и бюллетени, ты можешь голосовать, как ты уже захочешь. Третье – это, я так понимаю, уже совсем сильное оружие - организация бомжей на поднятие явки и получение нужного результата. До этого, конечно, даже Средняя Азия не додумалась», - заявил Небоженко.

«Если бы вы сейчас посмотрели, как административный ресурс действует в Москве, то во всех этих столовых, социальных центрах голосование доходит до 100%. Административный ресурс использует то, что близко лежит и то, что зависимо от него», - добавил Небоженко.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла законопроект № 0869 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты бездомных лиц», позволяющий бездомным голосовать на выборах.

В соответствии с документом создается центр учета бездомных лиц и определяется адрес граждан без постоянного места жительства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling