Криминал

В Сумах умерла школьница, получившая инсульт на уроке физкультуры

18 сентября 2013 18:23

 Сегодня ночью умерла 14-летняя ученица школы №20, у которой на прошлой неделе на уроке физкультуры случился инсульт. Как сообщает 0542, эту информацию подтвердили в областном управлении образования.

Врачи до сих пор не могут дать ответ, почему в столь раннем возрасте у молодой девушки произошел разрыв аневризмы сосудов головного мозга.

Как сообщила начальник управления образования Инесса Песоцкая, школа всячески помогала девушке медикаментами. В связи со смертью девушки в школе пройдут траурные мероприятия.

Напомним, с 11 сентября девочка, не приходя в сознание, находилась в реанимации Сумской областной клинической больницы. Ее состояние врачи оценивали как крайне тяжелое. Что касается причин инсульта, то и руководство управления образования, и медики уверяют, что с занятиями физкультурой он, якобы, не связан.

- Этот ребенок учится у нас с первого класса, - со слезами на глазах рассказала директор школы №20. - Девочка способная, хорошая, милая. Спортсменка. У нее первый взрослый разряд по дзюдо - это серьезный уровень подготовки. Девочка принимает участие во всех спортивных соревнованиях, которые проводятся в школе. Она выручала нас очень здорово. Что произошло в организме подрастающего ребенка во время этого урока, я вам сказать не могу – я не специалист. Могу только сказать, что это было в начале урока. Хорошая погода, учитель занимался с детьми на улице. По методическим рекомендациям после летнего отдыха детей на протяжении месяца вводят в нагрузки. Нет ни сдачи нормативов, ни серьезных соревнований – абсолютно ничего. Была пробежка - бег, чередующийся с ходьбой…

- У нас проходил первый урок, - вспоминает учитель физкультуры Светлана Левченко. - Я еще спросила: «Жалобы на здоровье есть?» (если честно, я никого не заставляю заниматься, у меня у самой двое детей, и если ребенок говорит, что ему плохо, к уроку не допускаю, отправляю к медсестре). В тот день жалоб не было. Дети бежали, был разминочный бег, чередующийся с ходьбой. Доли секунды – девочка упала. У нее начались судороги - похоже на приступ эпилепсии. Пытались привести ее в чувство нашатырем, у нее западал язык, мы открывали ей рот, чтобы она могла дышать, измерили давление – 90 на 60. Мы с ней разговаривали, и было такое впечатление, что она нас слышит, хотя и была без сознания… «Скорая» приехала в течение шести минут – быстро, но для меня это было вечностью.

Учитель Светлана Левченко считает, что не мешало бы отменить контрольные нормативы и уменьшить количество школьных соревнований, отмечает Данкор.

- Я считаю, что нужно убирать из программы все контрольные нормативы. Нужно заниматься с детьми общей физической подготовкой. Можно оставить метание мячика, прыжок в длину с места, но не более того. Мало того, сейчас у нас очень много соревнований для детей, очень много. У нас 27 сентября уже должно быть первое соревнование! Думаю, что это нужно пересмотреть.

Напомним, ранее Минздрав сообщал о том, что не допустит ни одного ребенка к урокам физкультуры без сдачи пробы Руфье. В Сумах умалчивают, проходила ли погибшая медосмотр перед началом учебного года, была ли ей проведена проба Руфье, и позволяли ли результаты пробы допускать школьницу к урокам физкультуры.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling