Политика

Бондарчук: Россия действует как глобальный провокатор

18 сентября 2013 22:17

 Подписание соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите будет значить свободу украинцев по выходу из сферы влияния Кремля и разрыв с тоталитарной традицией СССР. Об этом заявил координатор рабочей группы Национального круглого стола Сергей Бондарчук в статье "Перетягивание каната между Востоком и Западом", которая опубликована в газете The Washington Times.

По его мнению, украинская евроинтеграция является прямой угрозой для планов Кремля, цитируют издание Украинские новости.

"Россия продолжает действовать агрессивно. Российская оппозиция преследуется, территории Южной Осетии и Абхазии находятся под оккупацией российских войск; Россия продолжает действовать как глобальный провокатор, поставляя сложные системы оружия в Сирию и Иран; Путин продолжает утверждаться в регионе, пытаясь восстановить контроль над территорией бывшего СССР", - заявил Бондарчук.

Он считает, что Запад нуждается в сильной, демократической и европейской Украине, хотя западные политики не всегда понимают важность Украины.

Бондарчук подтвердил, что именно для этого он был одним из инициаторов проведения Национального круглого стола с участием представителей общественности, власти и оппозиции.

"Геополитическая реальность такова: лидерами на постсоветском пространстве могут быть только две страны - Украина и Россия. Экономические, информационные и семейные контакты между Россией и Украиной могут стать главными каналами демократизации России. Успешная Украина станет магнитом для всех постсоветских стран, которые хотят перемен", - заявил он.

Бондарчук также высказал уверенность, что команда сфокусированных прагматичных европейских политиков придет к власти в Киеве. "Тогда Запад поймет, что действительно свободная и независимая Украина станет основой стабильности на постсоветском пространстве", - сказал эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling