Экономика

Украинские дилеры запаслись автомобилями до введения утильсбора

20 сентября 2013 16:51

Импорт автомобилей в августе почти вдвое превысил прошлогодние показатели.

Импорт автомобилей в Украину в течение лета существенно увеличился. Анализ работы таможен Министерства доходов и сборов Украины свидетельствует, что объемы ввоза авто росли постоянно, достигнув максимального значения в августе. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, за последний месяц лета Украина импортировала почти 47 тыс. автомобилей (общей стоимостью почти $0,5 млрд.), что почти вдвое превышает прошлогодние показатели. В прошлом году в августе в Украину было импортировано 26 600 авто.

Подавляющее количество ввезенных в августе транспортных средств составили новые легковые автомобили. Их ввезено более 24 200 или более половины от всех ввезенных транспортных средств.

На втором месте оказались грузовики, которые уже были в употреблении. Таких машин завезли почти 19000, что вдвое превышает импорт в августе 2012 года (в прошлом году - не более 9500).

Всего в период летних месяцев в Украину было импортировано более 100 тыс. автомобилей общей стоимостью более $1,2 млрд.

Эксперты Миндоходов прогнозируют, что уже в сентябре импорт автомобилей будет значительно меньшим. Летний ажиотаж связывают с тем, что дилеры усиленно готовились к введению с 1 сентября так называемого утилизационного сбора.

Напомним, в Украине с 1 сентября вступил в силу закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств". Контролировать выполнение закона об утилизационном сборе с помощью ведения реестра справок об уплате налога будет Государственная автомобильная инспекция.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling