Криминал

На дне Чебаркуля найден самый большой осколок метеорита

21 сентября 2013 10:26

Операция по подъему метеорита со дна озера Чебаркуль началась. На берегу появления небесного болида ждут десятки туристов, которые магнитами вылавливают небольшие кусочки космического пришельца и продают их по "космическим" ценам — до 20 тысяч рублей за 15 граммов: ювелиры делают из них украшения и даже обручальные кольца. За самым большим, 600-килограммовым осколком метеорита опускаются водолазы, передают Вести.



Водолазы в очередной раз погружаются на дно озера. Работать приходится на ощупь: из-за ила практически ничего не видно. Но даже в таких условиях водолазам удалось наткнуться на метеорит.

"Щупом прощупывали. И наткнулись на что-то твердое", — поясняет водолаз Алексей Ляхов.

После десятка погружений водолазы составили подробную схему дна озера в районе поиска.

Известно уже точное место падения метеорита. Здесь его обозначили белой пластиковой бутылкой. Чтобы добраться непосредственное до небесного тела, преодолеть надо 10 метров глубины и еще 6 метров ила.

Ни одно небесное тело так эффектно в атмосфере Земли еще не появлялось. Падение пришельца зафиксировали сотни камер.

"Мы с сыном Алексеем соорудили", — говорит о памятнике метеориту Николай Мельников.
Николай Лаврентьевич Мельников во дворе своего дома поставил стелу в честь Чебаркульского метеорита. А на берегу озера организовал одноименный пляж. Именно его камера зафиксировала падение небесного тела в озеро.

Предположительный вес осколка — до 600 килограммов.

"Он около метра в длину и по второму размеру — около полуметра", — рассказывает водолаз Максим Керсантинов.

Вся операция по подъему займет неделю. На дно вначале поместят кессон. Затем из-под него откачают весь ил. После этого под метеорит заведут понтон, подадут воздух. И когда подъемной силы будет достаточно, метеорит на этой воздушной подушке просто всплывет.

Этого всплытия с нетерпением ждут адепты "Церкви метеорита". Это новое движение, которое появилось в Челябинске. Они требуют отдать им этого небесного пришельца, поскольку рассматривают его как зашифрованное космическое послание.

"Это послание нам, как жить дальше", — настаивает глава "Церкви метеорита" Андрей Брейвиченко.

Но, скорее всего Чебаркульский метеорит отправится в областной краеведческий музей. Но прежде его отдадут ученым. Возможно, полученная информация поможет пролить свет на темные пятна происхождения Солнечной системы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling