Новости

Сегодня - Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября 2013 11:36

Православная Церковь празднует сегодня Рождество Пресвятой Богородицы, именуемое еще Второй Пречистой.

Это день открывает новый церковный год - вся история Нового завета начинается с появления на свет маленькой девочки, которую назовут престолом Бога и которая станет той Дверью, сквозь которую появится спаситель мира - Христос.

Богородица родилась у немолодой благочестивой супружеской пары Иоакима и Анны. Иоаким происходил из дома царя Давида, Анна - из рода священников. Племянница Анны, праведная Елизавета, стала потом матерью Иоанна Крестителя и двоюродной сестрой будущей Девы Марии. Однажды Анне явился Ангел Господний и сказал: "Твоя молитва услышана Богом, и ты зачнешь и родишь дочь благословенную, выше всех земных дочерей. Ради Нее благословятся все роды земные. Назови Ее Мария. «Услышав эти радостные слова, праведная Анна поклонилась Ангелу и сказала: «Живой Господь Бог мой! Если у меня действительно родится ребенок - я отдам его Господу на служение. Пусть он служит Ему, восхваляя Его имя во веки веков».


Икона праздника Рождества Пресвятой Богородицы (95x75 см) письма архимандрита Зенона (Теодора), 1998 г., переданная автором в дар общине храма при Санкт-петербургской консерватории

Из всех описанных событий на праздничной иконе отображен именно момент рождения Пресвятой Девы. Ее мать, праведная Анна, в центре на высоком ложе. Рядом - женщины с дарами, повитуха и служанки, которые омывают Богоотроковицу в купели или уже подносят Ее матери. Нередко изображена и Дева Мария в колыбели. Этот праздник - великое утешение для бездетных пар.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling