Политика

В Германии начались парламентские выборы

22 сентября 2013 11:16

В Германии сегодня, 22 сентября, стартовали выборы в Бундестаг. По их итогам будут избраны 598 членов парламента, которые сформируют правительство и утвердят канцлера. Выборы пройдут по смешанной системе - избиратели будут голосовать как за конкретных кандидатов, так и за партию.

Избирательные участки открылись в 8:00 по среднеевропейскому времени (в 09:00 по киевскому времени) и закроются ровно через 12 часов. Первые exit-polls станут известны за два часа до окончания выборов.

Фаворитом на выборах считаются христианские демократы (правящая партия ХДС/ХСС) во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель. Ее ближайшим преследователем является Социал-демократическая партия (СДПГ) бывшего министра финансов ФРГ Пера Штайнбрюка.

Согласно опросам, проведенным социологическими институтами страны, христианские демократы имеют прекрасные шансы одержать на выборах победу, а Меркель - сохранить пост канцлера (в случае победы это будет уже третий ее срок на посту главы правительства ФРГ).

Помимо СДПГ и христианских демократов, в выборах принимают участие представители как парламентской оппозиции (Партия Зеленых, "Левые"), так и непарламентские политические силы (Пиратская партия, "Альтернатива для Германии", выступающая за отказ от единой европейской валюты, и многие другие). Для того, чтобы пройти в Бундестаг, необходимо преодолеть барьер в 5% голосов.

Отметим, что неделю назад на выборах в парламент земли Бавария победу одержали христианские демократы.

РБК-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling