Криминал

В кенийском торговом центре жертвами теракта стали 59 человек (+фото, видео)

22 сентября 2013 17:31

В Кении продолжается операция сил безопасности против напавших в субботу на столичный торговый центр Westgate террористов. По последним официальным данным МВД Кении, , около 300 получили ранения.



Телеканал NTV Kenya сообщил, что в результате "деликатной спецоперации" был захвачен центр видеонаблюдения. После этого власти сообщили, сколько в здании террористов и сколько заложников. Боевиков - от 10 до 15, в заложниках удерживают до 30 человек.

По данным радиостанции CapitalFM, заложников держат мелкими группами в нескольких местах.

AFP со ссылкой на очевидцев сообщает, что утром в воскресенье в здании возобновилась перестрелка между боевиками, полицейскими и военными. Из молла вынесли двух раненых кенийских солдат.

В субботу группа вооруженных лиц в масках ворвалась в торговый центр Westgate в Найроби и открыла огонь по находившимся внутри людям. Использовались гранаты. Очевидцы утверждают, что боевики расстреливали тех, кто не мог вспомнить слова мусульманской молитвы. Среди жертв - много детей и белых. Торговый комплекс Westgate ориентирован на брендовые товары, является популярным местом отдыха среди зажиточных кенийцев и живущих в Найроби иностранцев.



Ответственность за нападение на торговый центр в столице Кении взяла на себя сомалийская исламистская группировка "Аль-Шабаб", заявившая, что убила более 100 человек. Теракт стал ответом на присутствие кенийских военных в Сомали.



Президент страны Ухуру Кениата выступил со специальным обращением к нации. Особое внимание, уверил он, уделяется тому, чтобы не поставить под угрозу жизни заложников, захваченных боевиками. "Подлые преступники, совершившие этот трусливый акт, надеялись запугать, посеять рознь и вызвать отчаяние у кенийцев, - цитирует Кениату ИТАР-ТАСС. - Мы отражали атаки террористов в прошлом и нанесем им поражение вновь". Президент Кении также сообщил, что потерял в результате нынешней террористической вылазки близких родственников.



В результате нападения боевиков пострадали четверо граждан Соединенных Штатов. Согласно сообщению представителя американского правительства, погибла жена сотрудника Агентства США по международному развитию (USAID).

Представитель Совета национальной безопасности Соединенных Штатов Кейтлин Хейден, в свою очередь, объявила о том, что США готовы оказать помощь Кении в привлечении к ответственности причастных к совершенному теракту.

Как заявила пресс-служба канадского премьер-министра Стивена Харпера, среди погибших - двое граждан Канады. Террористы убили 29-летнюю сотрудницу канадского министерства по делам гражданства и иммиграции Аннемари Делож, прикомандированную к посольству в Найроби. Фамилия второго погибшего пока не называется.

При теракте погибли также два гражданина Франции. Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца. Президент Франсуа Олланд "самым решительным образом осудил эту трусливую атаку" и выразил соболезнование родным и близким погибших, отмечается в нем.

NEWSru.com



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling