Экономика

"Нафтогаз" уже закачал в газохранилища то ли 15, то ли 12,5 млрд. кубометров газа

24 сентября 2013 13:55

НАК "Нафтогаз Украины" на текущий день закачал в газохранилища 12,5 млрд куб. м газа. Об этом на форуме "Топливно-энергетический комплекс: Современность и будущее" заявил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун, передает корреспондент РБК-Украина.

"На данный момент закачано в пределах 12,5 млрд куб. м газа... Мы 50-60 млн куб. м закачиваем каждые сутки газпромовского газа", - отметил Чупрун.

Отметим, что 20 сентября председатель правления НАК "Нафтогаз" Евгений Бакулин заявил, что Украина закачала в ПХГ 15 млрд куб. м газа.

"Мы думаем, около 4 млрд куб. м (было закачано в августе) - это суммарно с собственной закачкой... В наших подземных хранилищах для нормального прохождения газа должно быть в районе 17-19 млрд (куб. м) и в зависимости от тех стабильных поставок, которые будут планировать другие компании. Если у них будут долгосрочные кредиты, чем больше этих долгосрочных договоров, чем будут больше объемы по долгосрочным договорам, тем меньше нам нужно будет закачивать газ в подземные хранилища, если мы будем точно уверены. А если компании сегодня работают на спотовом рынке, берут пока дешевый газ, то вдруг завтра цена на спотовом рынке будет выше нашей, то они перестанут поставлять и начнут брать наш газ, а у нас должны быть запасы. Поэтому пока у нас нет стабильности на внутреннем рынке и четкого понимания по долгосрочным контрактам альтернативных поставщиков, поэтому на всякий случай перестраховываемся", - рассказал Бакулин.

Напомним, сегодня глава "Нафтогаза" сообщил, что Украина в 2013 г. закупит 25 млрд куб. м российского газа. В 2014 г. Киев планирует закупить у "Газпрома" не более 18 млрд куб. м газа и уже отправил заявку на закупку.

Как сообщили в Министерстве доходов и сборов, Украина в январе-августе 2013 г. импортировала газа в денежном выражении на общую сумму 6,45 млрд долл. В частности, импорт природного газа в денежном выражении в августе составил 0,974 млрд долл. При этом импорт газа из России за 8 месяцев уменьшился на 6,1 млрд куб. м (29%) - до 15,3 млрд куб. м, из Европы же было импортировано 1,1 млрд куб. м природного газа, сообщили в "Укртрансгазе".

Отметим, что среднегодовая цена на газ для Украины в 2013 г. составляет 407 долл. за тыс. куб. м.

Основным импортером газа для Украины является Россия. У РФ в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд куб. м на 14 млрд долл., то есть по 426 долл. за 1 тыс. куб. м. Украина планирует в 2013 г. уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд куб. м. В долгосрочных планах Украины - сократить закупку газа в России до 10 млрд куб. м в год.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling