Политика

Эксперт: Украина и Россия не партнеры, а конкуренты

25 сентября 2013 07:19

 Политтехнолог Денис Богуш убежден, что отношения между Украиной и Российской Федеарации давно не добрососедские.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"На данный момент они могут говорить что угодно. Тем более нас есть общий договор между Россией и Украиной, у нас ратифицирована зона свободной торговли в рамках СНГ, и у нас есть еще ряд договоренностей с РФ", - подчеркнул он.

Вместе с тем эксперт убежден, что фактически эти заявления не влияют на ситуацию, ведь они лишь отражают текущие отношения: "Пока они просто говорят, не будут стратегическими партнерами, это их пожелания. Мы же их не заставим к этому, это их решение".

"А то , что Россия вела торговую и информационную войну с Украиной, это что, добрососедские отношения? Одно дело подписать бумаги, а другое дело - что происходит на таможне. Они давно не добрососедские, они достаточно жесткие. Мы давно находимся в жестких, конкурентных отношениях. А то, что сейчас звучит - это лишь подтверждение того состояния, которое есть", - отметил Богуш.

"Реагировать очень жестко надо на происшествия в Азовском море, например", - сказал он, добавив, что "международная политика и дипломатия - очень тонкая вещь".

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в случае заключения соглашения Украины с ЕС особый партнерский режим Украины с Россией закончится. Отметил, что на двух стульях, как хочет украинское руководство, "сидеть не получится". И пригрозил "пусть попробуют продать свою продукцию в Европу". В свою очередь, директор Департамента информполитики МИД Евгений Перебейнис заявил, что Украина остается членом зоны свободной торговли в рамках СНГ и Соглашение об ассоциации не может как-то изменить этот статус, как бы Россия этого не хотела.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling