Политика

Политолог: Тимошенко остается активным политическим игроком

25 сентября 2013 08:32

 Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко останется активным участником всех политических процессов в Украине, даже если поедет лечиться за границу. Такое мнение в эфире телеканала ТВi высказал политолог Сергей Таран.

"Сама цель посадки Тимошенко для Януковича заключается в том, чтобы изолировать ее от политики. Но случилось так, что наоборот она стала гораздо большим участником во всех политических процессов, в том числе мирового уровня, именно тогда, когда попала в тюрьму. Была бы она на свободе, она была бы одним из оппозиционным лидеров, которая конкурировала бы с Кличко, Яценюком, другими лидерами оппозиции. А так она в тюрьме, на нее обращается внимание и это очень раздражает Януковича. И он бы хотел сейчас найти механизмы, чтобы отправив, возможно, Тимошенко за границу, она была бы изолирована от украинской политики", - сказал эксперт, которого цитирует Gazeta.ua.

Он считает такое намерение достаточно "иллюзорным".

"Если она в тюрьме участвует во всех политических процессах, то вряд ли, будучи в другой стране, не сможет участвовать в политике. Но другое дело какие у нее будут права и возможности. Действительно, если она физически не сможет участвовать в избирательной кампании президента, потому что она будет за рубежом, и статус у нее будет такой, что если она вернется, снова пойдет в тюрьму. То это по крайней мере какая-то альтернатива для Януковича той ситуации, которая сложилась", - отметил эксперт.

"Единственное точно, чего он ( Янукович - ред . ) надеется, если она официально обратится к нему с такой просьбой, то это в определенной степени ее унизит и уменьшит ее шансы как политика, который не повинуется давлению извне. Но вряд ли эта надежда будет иметь реализацию. Сейчас, если Тимошенко в тюрьме является фактом политики, то вряд ли она перестанет быть фактом политики, если она будет за рубежом", - добавил Таран.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling