Политика

ЕС грозит России санкциями

25 сентября 2013 19:37

 Комитет по вопросам иностранных дел Европарламента поддержал проект запроса к Европейской комиссии о мерах в ответ на давление России на страны Восточного партнерства.

Решение было принято сегодня на заседании комитета, передают Комментарии.

«Своими действиями в отношении стран Восточного партнерства Россия ставит под вопрос политику восточного соседства ЕС, которую мы должны защищать, поддерживая в то же время полное суверенное право наших партнеров избирать ассоциацию с ЕС» - написано в запросе.

Если Еврокомиссия прислушается к мнению парламентариев, российские компании в ЕС ждут проверки на полное соответствие и деятельности европейскому законодательству, прежде всего - компаний, работающих в энергетической сфере. Также против России может быть введено ограничение на импорт товаров - в ответ на торговые ограничения РФ против стран Восточного партнерства. Еще один пункт санкций - введение визовых ограничений для граждан России в ответ на ограничение Москвой въезда рабочих из Молдовы, которая также входит в перечень стран Восточного партнерства ЕС.

В качестве помощи странам Восточного партнерства Еврокомиссия может ускорить процесс либерализации визового режима, а также в одностороннем порядке открыть доступ товарам из этих стран на на рынок ЕС. Кроме того, страны Восточного партнерства могут получить финансовую помощь от ЕС и могут рассчитывать на энергетическую интеграцию в рынок ЕС, в том числе, путем поддержки переговоров о возможных реверсивных поставках энергоресурсов.

Напомним, 12 сентября Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Россию уважать права стран восточной Европы на ассоциацию с Евросоюзом и призвал российские власти отказаться от давления на страны «Восточного партнерства», в частности, на Украину.

Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС планируется на вильнюсском саммите в ноябре.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling