Общество

Увеличение госпошлины за развод уменьшит число штампов в паспорте

25 сентября 2013 20:55

В России активно обсуждают возможное увеличение государственной пошлины за оформление развода до 30 тысяч рублей с нынешних четырехсот. Премьер-министр Дмитрий Медведев советует обдумать этот вопрос, напоминая советский налог на бездетность, который вовсе не увеличивал рождаемость. Психологи говорят о том, что люди будут строить свои отношения, как и раньше, но могут воздерживаться от штампа в паспорте.

По мнению психологов, увеличение госпошлины вряд ли удержит людей от развода, просто они не будут оформлять его официально. Супруги будут фактически расходиться, создавать новые семьи, но по документам числиться в браке. Это будет создавать напряженность в новых семьях. Более того, некоторые новые пары также будут воздерживаться от регистрации отношений. И красивый штамп ЗАГСА «Зарегистрирован брак» станет менее востребован. К слову сказать, все желающие подробно ознакомиться, как он выглядит, могут сделать это на сайте фирмы «Печати и штампы», как раз специализирующейся на такой продукции.

Психологи делают акцент на том, что уже сейчас люди часто воздерживаются от официального вступления в брак. И это плохо, поскольку в большинстве случаев та сама печать в паспорте все же формирует разные отношения, разную меру ответственности. Поэтому увеличенная пошлина только усугубит ситуацию.

Переписка говорит о том, что в стране замужних женщин больше, чем женатых мужчин. То есть женщина даже без официального штампа чаще чувствует себя замужней. У мужчин же есть варианты – считать себя женатым или свободным. Поэтому вторая группа мужчин точно не станет оформлять отношения, зная, что им еще придется заплатить за это немалую сумму. В итоге это создает напряженность в отношениях – непонятно, семья это или нет, какие перспективы. Возникают конфликты, и когда в них начинают разбираться психологи, очень часто все возникает именно из этой неопределенности в отношениях.

Конечно же, штамп в паспорте не дает гарантий, но приносит внутреннее спокойствие, уверенность. Так нужно ли создавать дополнительную напряженность в обществе?


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling