Политика

Аналитик: В российской политике, как и на ТВ, сплошные римейки

25 сентября 2013 22:10

Никакой внятной стратегии у России в отношении Украины сегодня нет. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил украинский политолог Юрий Романенко.

По его мнению, чтобы понять суть внешней политики достаточно посмотреть российское ТВ. "Российское ТВ — это бесконечная череда римейков, где собственное интеллектуальное убожество прикрывается чередой бесконечных сериалов о Великой Отечественной войне, повторами советских телекартин, смыслов в адаптированных к капиталистическим условиях формам. Состояние культуры отражает состояние общества. Россия сегодня запуталась в своих исторических мифах, желании был значимой, жить по-западному и ничего не менять", — отмечает эксперт.

"Как и искусство, российская политика — это сплошной римейк. Сергей Лавров копирует Андрея Громыко, Владимир Путин — Иосифа Сталина, Дмитрий Медведев – Владимира Путина, Владимир Жириновский — Аркадия Райкина, Навальный — Керенского и кого-то еще. В итоге получаем сплошной римейк, наслаиваемый на постимперские комплексы, создающие неповторимую ауру шизофрении. Поэтому Сергей Глазьев, Владимир Путин и Дмитрий Медведев день за днем повторяют одно и тоже, словно мальчишки в песочнице "Вы плохие, вы предатели, вам будет хуже, вот сделай еще один шаг, вот сделай, сейчас я тебя ударю, да, я тебя ударю и тебе будет больно, очень больно тебе будет, куда ты идешь, я же тебе говорю, что тебе скоро будет очень больно, очень, очень, стой, вот прямо сейчас будет очень больно…", – добавляет политолог.

"Буквальная иллюстрация. Глазьев говорит: "Украина нас предала". Как Украина могла предать? Почему Украина предала? Почему мы не можем иметь своих интересов отличных от России? Почему Россия, если нас так любит, продает нам газ по 400 баксов со "всеми скидками". Ах, это только бизнес? Ну, извините тогда, какие могут быть претензии, если у "вас с нами" "бизнес", а "у нас с вами" только "предательство" сплошное получается. Так не бывает", — резюмировал Юрий Романенко.

Напомним, 18 сентября, украинское правительство согласовало текст соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Проект соглашения, включающего всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС, состоит из семи разделов и 486 статей, ряд из которых посвящен деятельности медиа, защиты персональных данных, защиты интеллектуальной собственности и т.п. После одобрения правительством предложение о подписании документа будет передано президенту Украины.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling