Криминал

Украинцу с судна "Гринпис" в мурманском ИВС не дают возможности написать заявление

26 сентября 2013 08:56

 Задержанные активисты Greenpeace из России и Украины содержатся в нормальных условиях в ИВС города Колы (Мурманская область), сообщает FlashNord со ссылкой на председателя региональной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ирину Пайкачеву.

"Условия содержания задержанных нормальные, самочувствие у них хорошее, они бодры духом", - сказала она.

По словам И.Пайкачевой, в ИВС Колы содержатся трое граждан России, среди которых один фотожурналист, и гражданин Украины.

"Единственным вопиющим нарушением их содержания на данный момент является отказ в предоставлении бумаги и ручки для написания заявлений", - добавила она.

В среду представители ОНК посетили ИВС отдела полиции №1 Мурманска, где также содержатся задержанные активисты, но не застали их, поскольку их увезли на допрос. "Сейчас решается вопрос о посещении ИВС в Североморске, где также находятся активисты", - отметила И.Пайкачева.

"Завтра должны начаться суды по определению меры пресечения", - добавила представитель ОНК.

Напомним, 19 сентября спецназ погранслужбы России взял штурмом судно "Гринпис" "Арктик Санрайз" за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. В Мурманск накануне под конвоем доставили судно и многонациональный экипаж из 30 человек, из них один - украинец.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling