Криминал

Прокуратура завела дело по факту захвата ТЦ "Глобус" в Киеве

27 сентября 2013 07:33

 Киевская прокуратура открыла уголовное производство в связи с попыткой рейдерского захвата ТЦ "Глобус".

Об этом говорится на сайте ведомства.

"Органами столичной прокуратуры открыто уголовное производство по обращению инвесторов ТЦ "Глобус" о попытке рейдерского захвата административных помещений торгового центра", - говорится в сообщении.

В пресс-службе прокуратуры также отметили, что, по утверждениям заявителей, 21-22 сентября неустановленные лица выломали двери и проникли в административный корпус ТЦ "Глобус", который находится на Майдане Независимости, требуя передать им управление учреждением.

По информации ведомства, сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье 194 УК Украины "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" и статье 356 УК Украины "Самоуправство".

"Проведение досудебного расследования поручено Печерскому райуправлению милиции, его ход находится на контроле прокуратуры", - отмечает пресс-служба, которую цитирует Экономическая правда.

Как сообщалось, в четверг днем СМИ распространили заявление представителей компании London & Regional Properties (Лондон), которая владеет торговым центром "Глобус", о рейдерском захвате ТЦ в ночь с 21 на 22 сентября.

По словам директора компании London & Regional в Украине Святослава Ильченко, он обратился в милицию, но "реакции почти не было никакой".

"Приехала группа "Беркута", они зашли в ТЦ "Глобус", но никаких действий по остановке силового захвата "Глобуса" с их стороны не происходило", - отметил он.

Как отмечает Ильченко, позже неизвестные захватили центры управления постами, карты доступа сотрудников центра были аннулированы.

"После этого практически всех сотрудников, в том числе и меня, вытеснили из помещения. В 3 часа ночи ТЦ был захвачен полностью", - сообщил он.

Как отметил старший партнер юридической компании ООО "КМ Партнеры" (Киев ) Александр Минин, решением Соломенского суда от 16 сентября 2013 в должности директора предприятия "Глобус" была восстановлена ​​Елена Моррис. Но, по его словам, она раньше никогда не занимала этой должности .

"В этой ситуации мы, формально якобы имеет место трудовой спор, но его используют как повод для фактического установления контроля над активами предприятия" , - сказал он.

Он добавил , что решение еще ​​не вступило в законную силу и было обжаловано.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling