Политика

Бригинец: Россия стала посмешищем для всего мира (+видео)

27 сентября 2013 08:03

 Россия стала посмешищем для всего мира, когда спецгруппа погранвойск ФСБ остановила судно "Arctic Sunrise", на борту которого находились 30 экологов "Greenpeace". Об этом в эфире телеканала ТВi заявил народный депутат Александр Бригинец.

"Действия России - это театр, который Россия пытается использовать для того, чтобы показать своей общине. То есть она вызывает смех и возмущение со стороны всего мира. И они стали реальным посмешищем для всего мира. Но своим гражданам через свои СМИ они будут показывать действия своих властей, как такие героические, решительные. Это же вам не с реальными врагами бороться, а всего-навсего с общественными активистами", - сказал он.

По его словам, своими действиями власть хотела запугать российских активистов, отмечает Gazeta.ua.

"Технология в России такая, она всегда использует внешние конфликты, чтобы отвлекать общественность от каких-то внутренних конфликтов. Когда они увидели, что может быть такая акция, они это сделали для запугивания своих активистов, показали как они жестко всех задерживают и сажают", - отметил политик .

Бригинец отметил, что участникам "Greenpeace" повезло больше, чем украинским морякам, погибшим в Азовском море от действий российских пограничников.

Напомним, вечером 19 сентября спецгруппа погранвойск ФСБ России остановила судно "Arctic Sunrise", на борту которого находились 30 экологов "Greenpeace". По информации украинского МИД, один из них - гражданин Украины. Ленинский суд Мурманска избрал меру пресечения в виде ареста уже для семи активистов "Greenpeace".

Активисты международной экологической организации "Greenpeace" на судне "Arctic Sunrise" проводили акцию против добычи нефти в Арктике.




Ряд российских СМИ в пятницу, 27 сентября, не будет использовать в своих материалах фотографии, эта акция пройдет в знак поддержки российского фотографа Дениса Синякова, арестованного по делу о нападении на платформу "Приразломная", передает УНН.

Протестовать против ареста фотографа Дениса Синякова собираются телекомпания "Дождь", информационные сайты Lenta.ru, "Эхо Москвы", "Новая газета", "Большой город", вместо фотографий на этих сайтах появятся черные поля.

Кроме того, международная организация "Репортеры без границ" призвала российские власти освободить фотографа. Правозащитники назвали арест "неприемлемым нарушением свободы информации", а выдвинутые обвинения в пиратстве - абсурдными.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Дуня Миятович также выразила обеспокоенность по поводу ареста Д.Синякова и призвала к его освобождению. Обеспокоенность по поводу ареста Д.Синякова выразил и Союз журналистов России.

Ранее в четверг суд в Мурманске санкционировал арест 11 из 30 активистов Greenpeace, задержанных российскими пограничниками 19 сентября - после попытки провести мирную акцию протеста на нефтяной платформе на юго-востоке Баренцева моря. Все они обвиняются в пиратстве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling