Новости

Великана из Мьянмы спасли от смерти сингапурские врачи

27 сентября 2013 11:09

Самый высокий человек в Мьянме, неконтролируемый рост которого был вызван опухолью мозга, прооперирован и спасен от смерти сингапурскими врачами, сообщает в пятницу газета Myanmar Times.

Винг Зо У, к 32 годам выросший до 233 сантиметров, продолжал расти из-за опухоли мозга, давившей на переднюю долю гипофиза и заставлявшей ее беспрерывно производить гормон роста соматотропин, сообщает издание.

"Если бы не операция, он продолжал бы бесконтрольно расти и вскоре скончался бы", — сказал газете доктор Кхин Маунг Винг, мьянманский врач, оплативший большую часть расходов на операцию, которую он организовал вместе с группой своих коллег, собравших остаток суммы. Винг Зо У происходит из бедной крестьянской семьи, которая не могла оплатить медицинские расходы и авиаперелет в Сингапур и обратно.

"Теперь Винг Зо У совершенно не отличается от любого здорового человека. Операция прошла успешно, и у него теперь появился шанс на долгую жизнь. Он больше не будет расти", — сказал врач.

Его коллега Мьят Тху Мин, руководивший кампанией по сбору средств на операцию для Винг Зо У, добавил, что в сингапурской больнице врачам пришлось переоборудовать операционный стол, чтобы сделать его достаточно длинным для высокого пациента. Операция продолжалась восемь часов, пишет газета. В ближайшие дни "самый высокий человек в Мьянме" вернется в родную деревню, сообщает издание.

РИА Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling