Политика

СНБО решил массово заменить военных в СБУ на гражданских

29 сентября 2013 07:33

 В Совете нацбезопасности и обороны уже готов законопроект, согласно которому в Cлужбе безопасности Украины станет больше гражданских работников и значительно меньше сотрудников в погонах.

Как передают Комментарии, концепция реформирования уже готова. Ее разработал СНБО. Сейчас документ на экспертизе в Министерстве юстиции и Администрации президента. Его еще не обнародовали. Но уже известно - согласно проекту, сотрудниками Службы безопасности в основном станут гражданские. Погоны будут носить лишь борцы с терроризмом, контрабандой наркотиков и оружия.

По словам бывшего зампреда СБУ Александр Скипальского, необходимо заниматься теми делами, которые относятся в первую очередь к национальной безопасности. А это, по его словам, контрразведка и террор.
Оперативной работой служба будет заниматься в экономической сфере. В ее функции войдет надзор за предприятиями и организациями. Но следствие будут передавать МВД. Комментировать изменения и в СБУ, и в СНБО отказываются. Хотя наличие законопроекта признают.

Одно из главных новшеств - СБУ будет сопровождать подписание всех международных договоров.

Как сообщали «Комментарии», в мае Президент Украины провел кадровую ротацию в региональных подразделениях СБУ.

Кроме того, в начале сентября Виктор Янукович уволил с занимаемой должности начальника Главного следственного управления СБУ Ивана Деревянко. Вместо него назначил Максима Ленко.

Как известно секретарем СНБО является Андрей Клюев, кандидатуру которого на последнем заседании политсовета Партии регионов утвердили в качестве руководителя избирательного штаба Виктора Януковича на президентских выборах в 2015 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling