Криминал

Милиционеры, проворонившие Мельника, не признают своей вины

30 сентября 2013 22:10

Милиционеры, обвиняемые в халатности, которая повлекла за собой побег бывшего ректора налоговой академии Петра Мельника, свою вину не признают, но готовы давать показания в суде.

На первом судебном заседании по существу в понедельник Броварской горрайонный суд заслушал обвинительный акт.

Оглашая документ, прокурор Андрей Матвияс подчеркнул, что подсудимый Василий Удовиченко не выполнил ряд своих служебных обязанностей, не выяснил местонахождение П.Мельника после появления информации о сбое контакта электронного браслета, из-за чего П.Мельник скрылся.

Второй подсудимый Николай Бедрий был непосредственно уполномочен выполнять меры по обеспечению домашнего ареста П.Мельника и не организовал контроль по выполнению обязательств П.Мельника: не организовал проверку причин сбоя работы браслета и не выехал на места.

"Я понимаю, в чем меня обвиняют, но вину свою не признаю вообще, и каяться мне не в чем… показания буду давать", - сказал Н.Удовиченко, отвечая на вопросы суда.

Н.Бедрий так же заявил, что категорически не признает свою вину, но давать показания в суде будет.

Суд также определился с порядком слушания дела: сначала будут допрошены свидетели, затем суд изучит материалы, запишет обвинительный акт и рассмотрит ходатайство.

На следующее судебное заседание, которое состоится 7 октября в 9.30, вызваны 5 свидетелей обвинения.

Как сообщалось, экс-ректор был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. П.Мельнику запрещено покидать место проживания, за исключением тех ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение.

7 августа на экс-ректора надели электронный браслет, при этом, по данным правоохранителей процедура была не быстрой: правоохранители еще настраивали программу, без которой устройство не работает. П.Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство.

Между тем, 9 августа стало известно, что П.Мельник скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск. 14 августа он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

В СМИ 16 августа появилась информация, что экс-ректора задержали белорусские пограничники и передали его украинским коллегам. В украинском погранведомстве эту информацию опровергли.

27 августа министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сообщил, что правоохранители установили местонахождение П.Мельника, идет подготовка к его задержанию и дальнейшей экстрадиции на территорию страны. При этом глава МВД не уточнил, в какой стране планируется задержание П.Мельника.

16 сентября на официальном сайте народного депутата Геннадия Москаля появилась информация, что П.Мельник находится в г.Сан-Маркос в Калифорнии (США). Такую информацию Г.Москалю предоставила Генпрокуратура в ответ на запрос депутата.

Несмотря на отсутствие договора об экстрадиции между Украиной и США, украинская Генпрокуратура направит американским коллегам ходатайство о выдаче П.Мельника.

В конце августа прокуратура Киевской области уведомила о подозрении двух служебных лиц органов внутренних дел в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины), из-за чего П.Мельнику удалось скрыться из-под домашнего ареста. Санкция по этой статье предполагает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Апелляционный суд Киева принял решение о том, что дело сотрудников милиции будет рассматривать Броварской горрайонный суд.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling