Общество

Оппозиция предлагает штрафовать гаишников за остановку водителей без причины

1 октября 2013 17:11

 В оппозиции решили разработать законопроект о введении ответственности работников ГАИ за необоснованную остановку и выплату водителю «материального ущерба».

Такую идею на своей странице в Facebook озвучил народный депутат от «Батькивщины» Леонид Емец, пишет ГолосUA.

«Есть идея обязать их выплатить штраф в пользу водителя. Очень много юридических нюансов, но ничего невозможного. Необоснованность остановки нужно будет в соревновательном порядке доказывать в суде, слава прогресса на сегодня и видеорегистраторы, и камеры в мобильном и т. д. Мне идея нравится, единственный вопрос готовы водители тратить свое время на то, чтобы наказать гаишника «беспредельщика»?, - отметил он.

Напомним, в конце августа Кабинет министров Украины поддержал законопроект, в котором предлагают ужесточить штрафные санкции для водителей за нарушение Правил дорожного движения. Среди прочего в документе говорится, что за невыполнение законных требований должностных лиц МВД, обеспечивающих безопасность дорожного движения по устранению нарушений правил безопасности движения, предлагается штрафовать на сумму от 680 до 1020 грн. (для должностных лиц - от 1190 до 1700 грн.). Сейчас сумма штрафа составляет от 255 грн. до 340 грн. Кроме того, предлагается предоставить милиции право осуществлять в порядке, установленном Министерством внутренних дел, контроль технического состояния транспортных средств во время их эксплуатации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling