Криминал

Коку-украинцу с гринписовского ледокола шьют пиратство

1 октября 2013 16:17

Всем задержанным на Arctic Sunrise в среду предъявят обвинение в пиратстве, передает Интерфакс со ссылкой на источник в силовых структурах России.

"Обвинение будет предъявлено по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой)", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что процедура предъявления обвинения должна пройти в Мурманске в присутствии адвокатов задержанных и переводчиков.

Напомним, активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф» для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив. 30 активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Все они по решению суда арестованы.

Среди арестантов украинский моряк Руслан Якушев, который работал на судне коком.

МИД Украины направит посольству России ноту в связи с арестом украинца, который никакого отношения к попытке захвата платформы не имел.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling