Техно

Curiosity продолжает без устали исследовать Марс (+видео)

2 октября 2013 13:06

Мировая общественность всерьез обеспокоена судьбой знаменитого марсохода. Журналисты нескольких СМИ написали, что Curiosity переведен в "спящий режим", а все исследования приостановлены. Однако Джейн Платт, представитель Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) опровергла эти заявления. По ее словам, американский марсоход продолжает работать в нормальном режиме, несмотря на приостановку финансирования государственных учреждений. А команда, курирующая его работу, находится на своих рабочих местах.

Лаборатория реактивного движения в данном проекте выступает частным подрядчиком Калифорнийского технологического института, поясняет ИТАР-ТАСС.

Конгресс США не смог до 1 октября одобрить резолюцию о временном финансировании правительства из-за острых разногласий между демократами и республиканцами по поводу президентской программы в области здравоохранения. Финансирование госаппарата в США прекратилось. В числе закрытых ведомств оказалось и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА). По стечению обстоятельств, ведомство отмечает 55-летие.



Curiosity прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Планируется, что он пробудет на Марсе 687 земных дней. Проект обошелся NASA в 2,5 миллиардов долларов.

Вести.ру
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling