Политика

Российский политолог: Россия не поможет Армении в случае войны в Карабахе

3 октября 2013 08:10

 «Армения вступила в Таможенный союз под давлением официальной Москвы. Это неоспоримый факт. Но не только Москва оказывала давление на Ереван, но еще и Евросоюз. Он требовал от Армении полностью отказаться от интеграции в постсоветское пространство. Россия оказывала давление и на Украину. Но давление Запада оказалось сильнее, чем влияние России. Кремль понял, что не сможет уговорить Украину, и добился согласия своего самого близкого партнера - Армении вступить в Таможенный комитет». Об этом московскому корреспонденту АПА заявил координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения Академии наук России, политолог Александр Скаков.

Координатор Аналитической ассоциации ОДКБ Игорь Панарин же отметил, что для стран-членов Евразийского союза ОДКБ станет своего рода панацеей: «Армения выразила намерение вступить в Таможенный союз. Это означает, что для Еревана открыта дорога в Евразийский союз. ОДКБ будет защищать безопасность и Армении, и вообще всех стран Евразийского союза».

По словам И. Панарина, ОДКБ не является лишь военной организацией: «В случае начала военных действий между Азербайджаном и Арменией организация будет действовать в рамках международных правовых норм».

Директор Института каспийского сотрудничества, политолог Сергей Михеев же подчеркнул, что Нагорный Карабах не является территорией Армении: «И поэтому если в Нагорном Карабахе начнется война, участие в ней Организации договора о коллективной безопасности будет невозможным. Но если возникнет какая-либо угроза территориальной целостности самой Армении, ОДКБ будет действовать согласно своему уставу».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling