Политика

Эстония и Румыния выступили против давления на Украину

2 октября 2013 17:03

Глава Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и президент Румынии Траян Басеску на встрече в Бухаресте выступили против экономического и политического давления на Украину и Молдавию, которые стремятся к сближению с Евросоюзом, сообщила в среду канцелярия эстонского президента.

Президент Ильвес в среду прибыл с государственным визитом в Румынию, а затем совершит рабочий визит в Молдавию, где обсудит с лидерами этих стран программу Восточного партнерства и другие вопросы. Восточное партнерство — проект Евросоюза, главная цель которого — сближение ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

Глава Эстонии назвал неприемлемым для европейской политики 21 века экономическое и политическое давление на Украину и Молдавию, которые связывают свое будущее с Евросоюзом. "Они хотят быть частью Европы, видят свое будущее вместе в Евросоюзом. Это их свободный выбор, который мы поддерживаем и выступаем против попыток столкнуть эти страны на другой путь с помощью угроз и санкций", — заявил Ильвес.

Стороны отметили, что на саммите стран Восточного партнерства, который пройдет в конце ноября в Вильнюсе, по всей вероятности будет подписан договор об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Украиной и парафирован аналогичный договор с Молдавией и Грузией.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling