Политика

Литва – России: будете давить – отрежем Калининград

2 октября 2013 22:19

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сегодня пригрозил перекрыть транспортное сообщение между Калининградской областью и остальной Россией, если Кремль продолжит выкручивать руки государствам, которые хотят стать ассоциированными членами ЕС: Украине, Молдове, Грузии, Азербайджану, Армении и Белоруссии.

Армению, как известно, Москва уже довела до отказа от сближения с ЕС, сейчас в основном давят на Украину: то конфеты запретят, то вспомнят метафору о двух стульях (ЕС и Таможенный союз). С Грузией тоже не все просто: вино с минералкой можно и обратно запретить, да и на границе оккупированных территорий постоянно россияне что-то двигают, колючку прокладывают и устраивают в Сухуми гулянки с таким шиком, что во всей Абхазии гаснет свет.

С 11 сентября Россия ввела «усиленный контроль» перевозчиков из Литвы: теперь на границе пробки еще плотнее, чем были раньше.

«Мы можем принять аналогичные меры. Как вы знаете, Калининградская область географически изолирована от России, так что мы в состоянии принять некоторые меры для того, чтобы что-нибудь отрезать. Это в первую очередь транспорт: мы можем заблокировать поезда, поставки товаров – все, что угодно. Это теоретически возможно. Пока это не обсуждалось, это не наши методы», – сказал Линкявичюс.

В переводе с дипломатического языка на простой русский это должно звучать практически как матерщина и обещание насильственных действий сексуального характера. Интересно, чем ответит Лавров.

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling