Политика

Из ГПУ убрали главного специалиста по Тимошенко

5 октября 2013 08:00

Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин вчера быд переведен в Совет национальной безопасности и обороны. Согласно указу президента Виктора Януковича, подписанному 4 октября, он назначен заместителем секретаря СНБО.

Ренат Кузьмин курировал расследование резонансных уголовных дел против лидеров украинской оппозиции: Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

В конце сентября в СМИ появилась неофициальная информация о его отставке, до настоящего момента она не была подтверждена. Несколько дней назад в Генеральной прокуратуре произошли кадровые изменения: людей Кузьмина убрали из руководства Главного управления по расследованию особо важных дел.

Ренат Кузьмин, уроженец Донецка, работал в органах прокуратуры с 1980-х годов. В 2003 году он возглавил прокуратуру Киева, позднее был назначен заместителем генерального прокурора, а в 2010 году стал первым заместителем нового генпрокурора Виктора Пшонки. На этой должности курировал работу управления по расследованию особо важных дел.

Кузьмин активно выступал с обличительными заявлениями в адрес экс-премьера Юлии Тимошенко. Среди прочего он заявлял о ее причастности к нескольким убийствам. После выписки бывшей главы правительства из больницы (где она проходит лечение в связи с заболеванием позвоночника) прокуратура собиралась официально предъявить ей обвинения по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня, застреленного в середине 1990-х годов.

Оппозиция обвиняла Кузьмина в политической ангажированности, претензии в его адрес звучали также в Европе и США. Глава комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок заявил, в частности, что Кузьмин «несет личную ответственность за дело Юлии Тимошенко и другие случаи избирательного правосудия».

Перевод заместителя генпрокурора в СНБО СМИ расценили как «ссылку». Это решение сочли уступкой Евросоюзу, с которым Украина в ближайшее время собирается подписать соглашение об ассоциации и свободной торговле.

Представители ЕС, напомним, ранее неоднократно выступали в защиту Тимошенко, отмечая, что ее преследование на Украине является препятствием для сближения республики с Европой. В преддверии саммита, на котором Украина собирается подписать соглашение об ассоциации, в СМИ также появились слухи, что власти республики готовы отпустить экс-премьера на лечение за границу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling