Экономика

Российскую "Ладу" попытаются изменить хотя бы внешне

6 октября 2013 10:37

 «Спросите Стива Маттина, есть ли у него какие-то сомнения по поводу переезда в Россию, и он вам ответит вопросом на вопрос: «Как часто у вас появляется возможность прийти в компанию с абсолютно чистым листом бумаги?»», - так The Vancouver Sun начинает свою статью о новом дизайнере «Лады», пришедшем в компанию в 2011 году.

Маттин – профессиональный автомобильный дизайнер, который ранее работал с такими марками, как Мерседес и Вольво, а теперь сотрудничает с компанией «АвтоВАЗ», пишет ИноТВ.

Тем не менее дизайнер отметил, что согласился не сразу. «Я действительно подумал дважды. Хочу ли я разрабатывать дизайн для автомобилей «Лада»? Но это такая возможность поменять положение дел», - добавил Маттин.

За границей этот автомобиль до сих пор остается предметом насмешек. Очень распространены шутки типа «Как увеличить стоимость «Лады» вдвое? Залейте полный бак бензина» или «Мужчина пришел к механику купить пару дворников на свою «Ладу». «Похоже, равноценный обмен», говорит механик».

Издание отмечает, что последние несколько лет были для компании очень нелегкими. В 2008-2009 году только крупные государственные субсидии спасли компанию от банкротства.

На данный момент фирме принадлежат 20% автомобильного рынка России, в основном благодаря доступности своих машин. Однако в 2012 году средняя стоимость автомобиля Daewoo оказалась ниже, чем «Лады». Это стало тревожным звонком для руководства компании, пишет издание.

«Лада» не может больше полагаться только на дешевизну», - считает Маттин. Он отмечает, что в России внешнему виду автомобиля уделяют не так много внимания, как в других странах. «Многие знают, как выглядит «Лада», и она не очень привлекательна. В будущем это изменится», - обещает дизайнер.

Маттин говорит, что сделает автомобили более «эмоциональными». Пример такой «эмоциональности» можно было увидеть на Московском автосалоне 2012, где был представлен концепт-кар X-Ray, массовое производство которого начнется в 2015 году.

По словам дизайнера, модельный ряд будет расширяться. Больше внимания уделят сектору внедорожников, который в России развивается быстрее остальных. К тому же, компания будет больше ориентироваться на растущий средний класс.

Напомним, в Украине АвтоВАЗ за сентябрь текущего года смог продать только 737 автомобилей, заняв всего 10-е место в рейтинге продаж.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling