Техно

Оппозиция требует обеспечить школы и садики врачами

8 октября 2013 08:33

 Председатель Комитета по вопросам науки и образования, народный депутат ВО "Батькивщина" Лилия Гриневич предложила обеспечить учебные заведения медицинскими работниками. Для этого она предложила правительству создать межведомственную рабочую группу, сообщает Телеканал 24.

Гриневич напомнила, что в сентябре на уроках физкультуры погибли двое учеников в Винницкой и Сумской областях.

"Система медицинского обслуживания школ не работает де-факто. А с января 2014 не будет работать и де-юре. В рамках реформы здравоохранения вместо поликлиник будут работать Центры первичной медико-санитарной помощи. В штате таких центров не предусмотрено школьных врачей и медицинских сестер", - отметила нардеп.

Оппозиционер убеждена, что необходимо установить четкий механизм медицинского обслуживания школ и садов в условиях реформы системы здравоохранения.

Гриневич отметила, что в ответ на ее депутатские обращения министерство здравоохранения и науки и образования перекладывают ответственность друг на друга.

"Минздрав успокаивает, что медицинские работники предусмотрены в штатах школ, МОН говорит, что ничего не знает о количестве медицинских работников, потому что это "парафия" МЗ", - рассказала она.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling